Омбудсмен Армении Армен Арутюнян считает неприемлемой версию о самоубийстве Левона Гуляна, который проходил в качестве свидетеля в деле об убийстве в Ереване "местного авторитета" Степана Варданяна и погиб при невыясненных обстоятельствах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Арутюняна, на данный момент идет расследование, однако, согласно закону о неразглашении тайны следствия, пока не ясно на какой стадии находится дело.

В свою очередь член инициативы "В поддержку прав Левона Гуляна" Карен Акопян заметил, что сегодня же, по приглашению инициативной группы и родственников погибшего, эксперты в области судебной медицины из Германии и Дании провели соответствующие процедуры, однако заключение пока не подготовили. Карен Акопян проинформировал, что согласно экспертам, на это понадобится еще 3-5 дней, после чего будет обнародовано заключение. В свою очередь защитник прав человека Армении отметил, что эксперты могут и не огласить заключение, если это не позволит сделать законодательство, добавив, что дело ведется объективно, учитывая тот факт, что не было препятствий привлечения к нему иностранных экспертов.

Напомним, что по версии полиции, Левон Гулян попытался сбежать от правоохранителей, однако, споткнувшись, упал со второго этажа и от полученных травм скончался на месте. Однако эта версия вызывает сомнения у адвокатов, защищающих интересы родных Гуляна. По их словам, подобная версия абсурдна, поскольку Гулян по собственной воле явился в полицию для дачи показаний по делу об убийстве. "Если он и выбросился сам из окна, то, скорее, был доведен до этого в результате избиения и давления на него", - считают адвокаты. Также стороной защиты было заявлено о том, что родственники Гуляна не были допущены к его телу.