Сегодня, 19 мая, региональное общественное движение "Петербуржцы - за общественный транспорт" провело на площади Ленина митинг "В защиту трамвая и за его реконструкцию", санкционированный администрацией Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в митинге приняли участие около пятидесяти человек, в том числе активисты общественного движения "Живой город".

Митингующие стояли под лозунгами "Современный трамвай - основа цивилизованной транспортной системы", "Европейскому городу - современный трамвай" и "Верните трамвай на Пискаревку/Московскому вокзалу".

Выступавшие на митинге говорили о том, что вместо реконструкции в Санкт-Петербурге идет "умышленная деградация" трамвайной сети. Развивать метро трудоемко и дорого, поэтому роль магистрального транспорта средних сообщений может взять на себя только современный трамвай - единственный экологически чистый вид наземного общественного транспорта, срок службы подвижного состава которого равен 40-50 годам. Эксплутационная стоимость трамвая ниже, чем у экологически чистого троллейбуса. Также организация пассажирских перевозок в трамвае дешевле пассажирских перевозок такого же объема в метрополитене.

По словам одного из представителей организации "Петербуржцы - за общественный транспорт" Владимира Федорова, "в результате городской политики за последние 6 лет трамвайная сеть потеряла около 100 километров пути, утрачены целые направления и такие востребованные трамвайные линии, как Большеохтинский мост, улица Некрасова, Обводный канал и Измайловский проспект, мост Лейтенанта Шмидта, Садовая улица - Средний проспект В.О., Пискаревский и Лиговский проспекты".

Участники митинга отметили падение популярности городского трамвая в целом. По их мнению, оно связано не с его свойствами, а "с уделением трамваю недостаточного внимания со стороны властей". Члены движения "Петербуржцы - за общественный транспорт" считают, что текущий ремонт путей неоправданно затягивается, а излишние ограничения скорости трамвая, затянутые расписания, неудобные маршруты и график работы - подобные методы управления привели к "деградации петербургского трамвая" и к "переориентации его бывших пассажиров на другие виды общественного транспорта".

По итогам митинга была составлена резолюция, которую руководители организации "Петербуржцы - за общественный транспорт" собираются направить в органы власти и средства массовой информации. Среди основных положений документа "прекращение демонтажа трамвайных путей и их консервация до выработки новой транспортной схемы города", а также "реконструкция трамвайной сети с трансформацией в систему скоростных магистральных межрайонных сообщений".

Добавим, что пикет прошел мирно, длился полтора часа и охранялся сотрудниками милиции.