В Национальной галерее Армении 19 мая пройдут мероприятия, приуроченные к международному Дню музеев. Как сообщил в ходе пресс-конференции директор Национальной галереи Армении Паравон Мирзоян, посетители галереи смогут увидеть, как готовится настоящий лаваш, а также ознакомятся с другими традициями армянского быта.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в рамках развития туризма в Армении визиты в Национальную галерею и другие исторические музеи просто необходимы. "Музеи - это лицо каждой страны", - отметил он.

Мирзоян проинформировал, что вход в галерею сегодня свободный. (Вообще стоимость билета составляет 800 драмов (порядка $2,3). Вместе с тем он заявил, что акция открытых дверей под названием "Ночь музеев" проводится во всех музеях Армении уже третий год, и поток посетителей в этот день достаточно велик.

Напомним, что "Ночь музеев" является международной акцией-фестивалем, впервые апробированной Министерством культуры и коммуникации Франции. Во время фестиваля западные музеи работают всю ночь. Музеи Армении присоединились к этой акции в 2005 году. Отметим также, что мероприятие направлено на привлечение в музейные залы новых посетителей, в первую очередь, молодежи.