19 мая в Ставропольском крае в девятый раз отмечает День края. Как сообщил на пресс-конференции губернатор Ставрополья Александр Черногоров, в этом году юбилей края проходит под девизом: "Процветай, Ставрополье, России частица"!

Торжественные и праздничные мероприятия проходят во всех городах и селах Ставрополья в честь двух юбилейных дат: 160-летия Ставропольской губернии и 230-летия Азово-Моздокской оборонительной линии.

Губернатор напомнил, что Ставрополье в разные времена входило в состав различных административно-территориальных образований: Астраханская область, Кавказская область с шестью уездами. И только в 1847 году Кавказская область была преобразована в Ставропольскую губернию, в границах которой было три уезда: Ставропольский, Пятигорский и Кизлярский.

Губерния в Российской империи имела более высокий статус, нежели область. Следовательно, предпринятые тогда административные преобразования укрепляли политическое и экономическое положение этой территории. Стали усиливаться гражданские начала в управлении, развивалась экономика, культура и просвещение. По сути, город Ставрополь был как военным, так и административным центром всего Северного Кавказа. Здесь находился штаб регулярных войск, штаб казачьего линейного войска, губернатор и губернское правление.

Губернатор напомнил также, что город Ставрополь в этом году отмечает своё 230-летие. И эту дату вместе с ним отмечают и другие "юбиляры", имеющие отношение к Азово-Моздокской оборонительной линии: города Новопавловск, Георгиевск; сёла Александровское, Донское Московское, Саблинское и Северное.

Праздничная программа Дня края включает в себя фестиваль национальных культур "Живи, Ставрополье, в мире и дружбе!", краевую выставку работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Проведено чествование лауреатов премии Губернатора Ставропольского края в области литературы и искусства за 2006 год. Зажглись новые имена на почётной Аллее звёзд.

Театрализованное представление на стадионе транслировалось в прямом эфире местных телерадиоканалов. В 16 часов на Крепостной горе начнётся музыкальный марафон. В 19 часов, после гала-концерта лучших творческих коллективов края на сцену Крепостной горы выйдут заслуженный артист Российской Федерации Алексей Глызин, эстрадные певцы Наташа Королёва и Дима Билан. Закончатся торжества в 22 часа праздничным салютом.

Города Кавказских Минеральных Вод предложили в праздничные дни цирковые представления, выставки, новые экскурсии, открытие музейных экспозиций. Например, в кисловодском выставочном зале развернётся выставка "Горцы Кавказа", в Пятигорске проходит круглый стол с участием национально-культурных диаспор "Пятигорье - наш общий дом".

В Андроповском районе торжества проходят под девизом "Цвети мой край!", в Георгиевском районе - "С Россией в сердце!", а в Красногвардейском - "Души моей родное Ставрополье!".

Запланированы спортивные мероприятия. В соревнованиях по теннису, волейболу, футболу, легкой атлетике и другим видам спорта планируется участие около 15 тысяч человек. В краеведческих экспедициях заняты более шести тысяч подростков; в конкурсах стихотворений, рисунков, фотографий, школьных викторинах - до 20 тысяч школьников.