В Туре началась подготовка к новому строительному сезону-2003. 24 января, в администрации Эвенкийского автономного округа под руководством заместителя губернатора округа Ивана Сафронова состоялось совещание по вопросам реконструкции системы водоснабжения и канализации поселка Тура. На совещании присутствовали представители института Красноярскгражданпроект, руководители окружных предприятий b>, окружной санэпидемстанции, представители управления капитального строительства администрации округа, окружной пожарной охраны, а также главный архитектор администрации ЭАО Сергей Салаткин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, проект реконструкции системы водоснабжения и канализации, обсуждаемый на совещании, касается пока благоустройства одного нового микрорайона, который планируется построить и ввести в эксплуатацию до конца сентября текущего года. Однако в перспективе - благоустройство всего поселка. В проекте реконструкции предусмотрено строительство плавающего водозабора на летний период, а на зимний - приспособление для забора воды из проруби. Также в проекте реконструкции - создание в новом микрорайоне наружных магистральных инженерных сетей: водоснабжение, канализация, электросети, радио и телефон. Чтобы исключить замерзание водопровода, водопроводная сеть, которую предполагается протянуть до котельной "Борская", должна быть кольцевой.

Что касается канализации, то проектировщики предложили закупить станцию физико-химической очистки, способную очищать до 5 тыс. кубометров в сутки. В ходе обсуждения этой проблемы возник вопрос о месте установки очистного сооружения. В результате совещания было решено, что все спорные и подготовительные вопросы по проекту нужно решить до 10 февраля.