19 мая в Казани открывается Международный инвестиционный форум"Российские регионы - стратегии роста", приуроченный к XVI Годовому собранию Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы форума, в нем примут участие представители Совета управляющих банком и делового форума ЕБРР, делегация Дальневосточного федерального округа и другие приглашенные лица.

Основной задачей форума является проведение консультаций и дискуссий между представителями органов государственной власти, научных и деловых кругов и потенциальными инвесторами о перспективах инвестиционного развития регионов России. На форуме будут обсуждаться стратегии инвестиционного и инновационного развития экономики Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации, пути формирования благоприятного инвестиционного климата, вопросы взаимодействия власти и бизнеса в условиях глобализации экономики, будут представлены приоритетные инвестиционные проекты отраслей хозяйственного комплекса Республики Татарстан. Его участники смогут познакомиться с инвестиционным потенциалом Татарстана и других российских регионов.

Программой форума предусматривается проведение пленарного заседания и ряда круглых столов по вопросам развития особых экономических зон, инновационного потенциала российских регионов, использования инструментов финансового рынка в целях развития российских регионов, государственно-частного партнерства как механизма развития экономики регионов и другим. На форуме состоятся выступления представителей государственных, научных и деловых кругов России и Татарстана, а также иностранных компаний, накопивших положительный опыт делового сотрудничества с Россией и Татарстаном. Запланировано выступление 57 докладчиков, в том числе из 10 стран - ОАЭ, Великобритании, Финляндии, Франции, США, Швейцарии, Германии, Италии, Турции, Швеции. Всего для работы на форуме на сегодняшний день зарегистрировано около 700 делегатов, в том числе более 100 представителей зарубежный компаний и организации из 19 стран. Кроме вышеперечисленных, из Кореи, Нигерии, Венгрии, Польши, Болгарии, Австрии, Казахстана, Словении, Украины, Азербайджана. К участию в мероприятии приглашены губернаторы регионов Российской Федерации. Кроме того, предполагается участие в мероприятии полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова с представителями органов законодательной и исполнительной власти регионов округа, а также руководители министерств регионов Российской Федерации, осуществляющие внешнеэкономическую и инвестиционную деятельности, в том числе из Пермского края, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Астраханской областей, Башкирии, Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Удмуртии.