С 4-го по 7-е февраля на территории Всероссийского выставочного центра пройдет 3-й Московский международный салон инноваций и инвестиций. Оргкомитет выставочного форума возглавляет министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов. Как сообщили ИА "REGNUM" в пресс-службе администрации, впервые в работе салона примут участие представители Камчатки. Соответствующим распоряжением губернатора Камчатской области Михаила Машковцева организация камчатской экспозиции поручена областному Центру научно-технической информации.

6 камчатских научно-исследовательских и производственных предприятий покажут в Москве 13 собственных и авторских проектов. В их числе - совместная разработка камчатских институтов вулканологии, вулканической геологии и геохимии и Института космофизических исследований, позволяющая осуществлять краткосрочный прогноз землетрясений. Не имеющая аналогов методика предсказаний пиковых моментов тектонической активности в земной коре успешно прошла практическую проверку и дала состоявшиеся прогнозы 40-ка землетрясений различной силы.

В числе проектов, которые будут представлены на выставке, совместная разработка камчатских ученых опытно-методической сейсмологической партии и их американских коллег из Анкориджа - KVERT - по безопасности авиационных полетов в зоне газо-пепловых вулканических выбросов. Российско-американский проект уже заинтересовал специалистов Японии, Чили и других стран, на территории которых авиационные перевозки сопряжены с риском прохождения самолетов вблизи действующих вулканов.

Отечественных и зарубежных производителей оборудования для морского промысла заинтересует созданный в Камчатском государственном техническом университете акустический крабоискатель. Не используя излучатели сонарного типа и не нарушая тем самым экологию крабовых промысловых угодий, камчатский прибор может не только определить под водой место, где популяция краба наиболее плотная, но и дать информацию о ее численности, породе крабов и их размерах.

В числе прочих камчатских экспонатов на выставке будет демонстрироваться и уникальный лечебно-профилактический препарат "Парапель", изготовленный в Камчатском научно-исследовательском центре ДВО РАН, на основе бальнеологических экстрактов озера Утиное Паратунской курортной зоны.

Московский международный салон инноваций и инвестиций ориентирован на формирование в России рынка высоких технологий и наукоемкой продукции. Выставка позволяет продемонстрировать инновации для различных сфер деятельности, органично соединяя научно-технический потенциал и предпринимательские интересы, предоставляя реальные возможности заключения практических контактов.