Сегодня мы посмотрели прекрасную презентацию будущего Охта центра и чтобы она не затмевала глаза, я вынужден еще раз напомнить претензии Союза архитекторов Санкт-Петербурга,которые уже не раз высказывались. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на расширенном заседании президиума Общественного совета Санкт-Петербурга заявил президент Союза архитекторов города Владимир Попов.

"Прежде всего по поводу выбора места, о котором говорят, что его отбирали тщательно, - сказал Владимир Попов. - Публично ничего не было известно о других местах, которые бы предлагались инвестору. Второе - конкурс. Полностью был нарушена процедура, которая в итоге не соответствовала ни российских, ни международным стандартам."

Руководитель петербургского Союза архитекторов подчеркнул, что "в конкурсе принципиально не приняли участие отечественные архитекторы, и своего негативного мнение по поводу проекта высказали как Академия строительства и архитектуры, так и Российский Союз архитекторов".

По словам Владимира Попова, петербургские реэлтеры отметил рост стоимости недвижимости и земли после заявления о том, что в районе Охты будет построен небоскреб. "А это значит, что он будет не один", - предположил архитектор.

"Речь идет о том, что "Газпром" нужен городу, однако он должен подчиниться петербургским правилам застройки", - подчеркнул президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

Напомним, что сегодня, 18 мая, на заседании расширенного президиума Общественного совета Петербурга была представлена концепция общественно-делового района "Охта центр". В заседании совета принимал участие руководитель проекта RMJM London Limited (Великобритания) Тони Кеттл, ведущий архитектор, директор российского офиса RMJM Филипп Никандров, генеральный директор ООО "Газпромнефть-Инвест" Николай Танаев. На заседании были высказаны различные точки зрения на проект. Окончательное мнение президиума сегодня высказывать не предполагалось.