18 мая в Тирасполе председатель Верховного Совета (ВС) Приднестровья Евгений Шевчук встретился с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Гораном Ленмаркером, которого сопровождали глава отдела международных отношений шведского парламента Аса Еквалл и глава миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нилл. Во встрече также приняли участие заместитель председателя парламента ПМР Анатолий Каминский и председатель комиссии по внешней политике и международным связям Сергей Чебан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Представители Парламентской Ассамблеи ОБСЕ прибыли в Приднестровье, чтобы "узнать из первых уст точку зрения приднестровского руководства на ситуацию в республике, обсудить происходящие события, а также выслушать возможные предложения по урегулированию молдово-приднестровского конфликта".

Горан Ленмаркер подчеркнул: "На данный момент очень важно на практике сделать что-нибудь для граждан Приднестровья, и только потом необходимо оживить и реанимировать переговорный процесс между Приднестровьем и Республикой Молдова".

Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук отметил: "Мы заинтересованы в том, чтобы мировое сообщество обладало достоверными сведениями о ситуации в Приднестровье, и в расширении контактов с международными представителями. Надеемся, что в результате подобных встреч объективности станет больше".

Сравнивая ситуации в Косово и Приднестровье, Горан Ленмаркер сказал: "У каждого конфликта есть своя история, и решаться они должны по-разному. Миссия ОБСЕ рассматривает все составляющие противоречий, выслушивает мнения двух сторон и пытается найти решение".

Горан Ленмаркер выразил надежду, что "на примере Европы и в приднестровском регионе будет полная свобода передвижения".

"Мы также выступаем против различных барьеров между странами и приветствуем, что в Европе такого нет. Очень хочется, чтобы этих барьеров не было и между Приднестровьем и Украиной и Приднестровьем и Молдавией. Но следует отметить, что в Европе нет подходов, которые проповедует молдавское правительство, - это принуждение к принятию политических решений бедностью", - заключил Евгений Шевчук.