В Марий Эл отметят 85-летие пионерии. Основные торжества 19 мая пройдут в Йошкар-Оле, где с 10.00 мск праздник начнется в республиканском Дворце творчества юных, Центральном парке и на центральной площади. Также пионеры и члены республиканской детской организации праздничной колонной численностью не менее 500 человек пройдут по центру города, от ДТЮ до центральной площади.

Как рассказал председатель Йошкар-олинской пионерской дружины "Стелла" Вячеслав Цепелев, классические пионерские организации есть в Оршанском, Волжском, Звениговском, Моркинском и Куженерском районах республики. Самая большая пионерская дружина действует в Йошкар-Оле. Сейчас ее членами являются 326 человек. 19 мая состоится торжественный прием в пионеры еще 45 детей.

Всего в Марий Эл более 22 тысяч школьников объединены в детские организации. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза детских и подростковых организаций республики "Эр вий" Маргарита Маланова, детские организации, подобные пионерской, сейчас работают во всех 17 муниципальных образованиях республики. На вопрос корреспондента ИА "Regnum" об отличиях СДПО "Эр вий" от обычной пионерской организации, Маланова пояснила, что существенных расхождений в идеологии нет, отличие заключается только в цвете галстука, который выполнен в цветовой гамме флага Марий Эл с символом организации - лосенком.