14-18 мая состоялся визит на Балаковскую атомную станцию экспертов Международного агентства по атомной энергии - руководителя отдела эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Мирослава Липара и менеджера по эксплуатационной безопасности Габора Вамоша, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации Балаковской АЭС. Визит прошел в рамках подготовки Балаковской АЭС к миссии OSART (проверка эксплуатационной безопасности АЭС). Она запланирована на 2008 год.

На встрече с руководством Балаковской АЭС представители МАГАТЭ рассказали о целях и программе предстоящей миссии. "Надо продемонстрировать высокий уровень эксплуатации российских атомных станций, что подтвердила и недавно прошедшая миссия OSART на Волгодонской АЭС, показавшая лучшие в мире результаты, - сказал г-н М.Липар, который будет возглавлять предстоящую миссию. - Миссия OSART является не инспекцией, а оценкой эксплуатационной безопасности со стороны коллег из других стран, имеющих большой опыт эксплуатации АЭС. Они выработают рекомендации по повышению уровня безопасности вашей станции и определят хорошую практику, которая будет полезна для других АЭС".

Эксперты провели предварительное знакомство с Балаковской АЭС и отметили высокий уровень подготовки станции к предстоящей миссии.