Сегодня, 18 мая, в Псковском городском культурном центре состоялась презентация проекта "Семейное устройство детей-инвалидов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая перед собравшимися, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов заявил, что "социальная защита детей - дело государственной важности". "Несмотря на то, что это важное дело относится к сфере нашей ответственности, без частной инициативы, без инициативы людей, которые по зову сердца включаются в эту работу, выполнять его достаточно тяжело", - отметил он. Кузнецов выразил благодарность всем, кто принял участие в разработке этого социально значимого проекта и выразил надежду, что "вместе, общими усилиями начатая работа будет успешно доведена до конца".

Координатор проекта Лора Требоск пояснила, что, "выбирая лозунг проекта "Особый ребенок - обычная семья!", его разработчики хотели, чтобы люди поняли, что дети-инвалиды имеют право жить в семье, и цель проекта - устроить детей в семьи как в Порхове, так и Псковской области. "Проект пилотный, так как в России еще нет опыта семейного устройства детей детей-инвалидов. Поэтому разработчикам пришлось привлекать зарубежный опыт. Партнером программы выступает международная организация Salem International, - рассказала она.

Лора Требоск подчеркнула, что в реализации проекта примет участие Государственное управление социального развития и труда Псковской области, которое взяло на себя материальное обеспечение проекта и работу по подготовке кадров. Площадкой для реализации проекта станет Бельско-Устьенский детский дом-интернат. В церемонии презентации проекта приняли участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, представители Псковского отделения Российского Детского фонда и региональной общественной организации "Росток", партнеры из Европейского Союза, журналисты, руководители Бельско-Устьенского детского дома-интерната.

Проект будет осуществляться при финансовой поддержке Европейской Комиссии. Его общая стоимость составляет 296 тысяч евро. Планируется, что он будет реализован в течение двух лет. Проект будет действовать не только на уровне дома-интерната, но и на областном и федеральном уровнях. Также в случае, если опыт будет успешным, разработчики проекта хотели бы передать его в другие регионы России.