В Североморске состоялась первое заседание пресс-клуба военных обозревателей региональных СМИ. Это новая структура, организованная Северным флотом для более тесного взаимодействия флотского командования с журналистами области. Тема первого заседания: "Высокая морская культура - основа безопасности судоходства в Баренцевом море". Идея пресс-клуба не нова. Аналогичные структуры давно существуют во многих военных округах и на флотах. Есть подобные и в Мурманской области - те же брифинги в областном УВД или "рыбные часы", регулярно проводимые рыбохозяйственным комитетом областного правительства.

Как заявил начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий, "нашим общением с журналистами мы хотим добиться того, чтобы мы с вами объективно, профессионально и грамотно освещали те сложные проблемы, которые происходят на Северном флоте". Одна из таких проблем - это постоянные заходы гражданских судов в закрытые зоны, где проводятся военные учения. Вот почему на первое заседание пресс-клуба был приглашён главный штурман Северного флота Александр Шеметов. По его словам, ещё не было ни одного учения, когда бы в запретной зоне не обнаружились бы посторонние. Ещё одна головная боль - и не только военных, но и гражданских моряков, это - сохранность навигационного оборудования. По данным гидрографической службы Северного флота, только за прошлый год было разграблено 9 навигационных сооружений в Кольском заливе и повреждено несколько линий электропередач, питающих маяки и створные знаки. Общая сумма ущерба - свыше 4 миллионов рублей.

Как сообщает ГТРК "Мурман", организаторы пресс-клуба собираются проводить встречи с прессой не реже одного раза в два месяца. Планируются и выездные заседания с посещениями военных частей и подразделений Северного флота.