18 мая 2007 года в Ленинском районном суде Воронежа состоялось очередное судебное заседание, на котором рассматривалось заявление представителей Воронежской станции переливания крови о признании незаконным постановления следователя областной прокуратуры о прекращении уголовного дела в отношении бывшего сотрудника станции Валерия Горбачева, в связи с актом амнистии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. Как сообщалось ранее, весной 2005 года кровь, полученная на областной станции от ВИЧ-инфицированного донора, была перелита семи пациентам. Через переливание в Железнодорожном роддоме Воронежа ВИЧ заразилась молодая женщина. При этом наличие ВИЧ в крови на станции переливания было выявлено за несколько дней до того, как кровь перелили роженице. Следователем прокуратуры было предъявлено обвинение исполняющему обязанности заместителя главврача областной станции переливания крови Валерию Горбачеву в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Уголовное дело прекращено в связи с актом амнистии с согласия обвиняемого.

Впоследствии суд Центрального района Воронежа частично удовлетворил иск потерпевшей, которая требовала выплаты морального ущерба в размере десяти миллионов рублей, и вынес решение о взыскании 3,5 млн. рублей в счёт возмещения ущерба со станции переливания крови и областного Управления здравоохранения.

На данный момент в Ленинском районном суде представители станции переливания крови ходатайствуют о прекращении уголовного дела в отношении Горбачева по основанию, освобождающему его от ответственности - за отсутствием состава преступления. Судебное заседание отложено до 10 часов 21 мая, когда, как ожидается, и будет вынесено решение суда.