Отделение Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю и Министерство образования внедряют в школьную программу курс "Основы пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации". Как сообщила ИА REGNUM главный специалист по работе со СМИ Отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю Юлия Карпова, по инициативе Отделения Управлением фонда по Ставрополю совместно с Управлением образования городской администрации в 2006 году уже проведена работа по внедрению элективного курса "Основы пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации" в школах краевого центра.

Программа курса включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Сейчас с районными и городскими отделами образования разработаны и согласованы планы о введении этого курса в 17 районах края. В оставшихся районах края ведётся активная работа по взаимодействию между территориальными органами ПФР и отделами образования.

С 2004 по 2006 годы Отделением фонда заключены соглашения о сотрудничестве с рядом высших и средних специальных учебных заведений. Теперь специалисты Отделения и территориальных управлений ведут лекции и семинарские занятия на темы деятельности органов фонда, организовывают стажировки профессорско-преподавательского состава вузов и ссузов и прохождения практик успешно обучающихся студентов. Совместно проводят семинары и научно-практические конференции.

17 мая в Отделении Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю прошел День открытых дверей для работников Министерства образования. Сотрудников Министерства ознакомили с основными направлениями работы фонда, особое внимание уделив проблеме выбора управляющих компаний. Суть её состоит в том, что люди зачастую не знают, каким образом происходит формирование их будущих пенсий и не задумываются над этим до момента окончания трудовой деятельности. Это приводит к тому, что человек упускает возможность увеличить размер своей пенсии.