Карельские энергетики вновь обеспокоены низким уровнем оплаты электроэнергии со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной энергосбытовой компании, список должников традиционно возглавляют самые проблемные районы Карелии.

Так, коммунальщики Олонецкого района за минувшие 4 месяца оплатили всего 30% электроэнергии и их общий долг составляет сейчас более 6 миллионов рублей, что сравнимо с месячным бюджетом всего муниципального образования. Предприятия коммунальной отрасли Муезерского района заплатили лишь за 7% использованной электроэнергии, при этом своеобразный "рекордсменом" по неплатежам стало муниципальное предприятие ЖКХ "Боровское", которое за указанный период оплатило всего 2,8% электроэнергии.

В руководстве ОАО "Карельская энергосбытовая компания" пути выхода из сложившейся ситуации видят в предъявлении исковых требований и разрешении конфликта в судебном порядке. Кроме того, энергетики не исключают и возможности введения отключений и ограничений предприятий-должников.