Проект областной целевой программы "Демографическое развитие Вологодской области на 2007-2010" планируется внести на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области уже на ближайшей сессии. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, такая программа на Вологодчине разрабатывается впервые. Она затрагивает все отрасли экономики, промышленности и социальной сферы.

"В эту программу входит настолько широкий круг вопросов, что я даже не знаю, успеем ли мы завершить эту работу до сессии, - пояснила Людмила Ячеистова. - Это вопросы по медицине, вопросы материнского капитала на территории области, вопросы сохранения жизни и здоровья детей, вопросы охраны труда женщин, проблемы государственной поддержки семьи и много других. Сейчас идет серьезная аналитическая работа. Что и по каким направлениям уже сделано, какие были получены результаты. Кроме того, решается вопрос о том, что считать приоритетным, а какие вопросы пока можно отложить".

Добавим, что, по словам Людмилы Ячеистовой, в числе наиболее важных пунктов программы, которые требуют первоочередного решения, планируется поставить охрану здоровья матери и ребенка, проблему детских садов и в целом образования детей. На 2007 год на реализацию мероприятий программы заложено 5 млн. рублей.