Екатеринбург 18 мая присоединится к одному из самых интересных проектов Европы. Более 2 000 музеев в 38 странах мира устроят сегодня Ночь открытых дверей. Ночных гостей проведут по всем залам и запасникам. Эта акция приурочена ко Всемирному дню музеев. Екатеринбургские музеи в честь этого события приглашают бесплатно посмотреть экспозиции.Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала одна из организаторов мероприятия Екатерина Глухова.

"19 мая, купив билет, любой желающий может стать участником проекта "Ночь в музее". С 21.00 по местному времени (19.00 мск) и до полуночи посетителей ждут на двух площадках Музея изобразительных искусств - ул. Вайнера, 5 и ул. Вайнера, 11", - уточнила Глухова.

В Свердловской области более 600 различных музеев, и по числу экспонатов (около 1,5 миллиона) область занимает четвёртое место в России. Только в Екатеринбурге порядка 80 экспозиций. "Посетителей становится больше и власти тоже начинают помогать музеям", - заметила пресс-секретарь областного Минкультуры Татьяна Шорохова.

Билет на "Ночь в музее" будет стоить 150 рублей, но билет сразу в два музея обойдется в 200 рублей. Добавим, что организаторы решили и проблему с транспортом. С 21.00 каждые 15 минут, от Дома Метенкова будут ходить автобусы.