Московской межрегиональной транспортной прокуратурой (ММТП) проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также промышленной безопасности на железнодорожном транспорте, по результатам которой возбуждено 10 уголовных дел. Об этом ИА REGNUM сообщили 18 мая в пресс-службе ММТП.

Проверкой была охвачена вся Московская железная дорога, которая располагается на территории 13 субъектов Российской Федерации, и частично Юго-Восточная железная дорога. В ходе проверки выявлены грубые нарушения порядка содержания путей общего пользования и стрелочных переводов, средств сигнализации и связи на железнодорожных переездах, режима труда и отдыха локомотивных бригад, требований обязательной сертификации железнодорожного оборудования, эксплуатации технических средств объективного контроля (путеизмерители, скоростемеры и т.п.), организации работы с опасными грузами.

По результатам проверки выявлено 1508 нарушений закона, принесен 161 протест, внесено 215 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения части которых к настоящему времени привлечено к дисциплинарной ответственности 39 работников. В суд направлено 109 исковых и иных заявлений. Должностным лицам органов государственного управления в сфере транспорта, работникам ОАО "РЖД" объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушений закона. В результате проверки сотрудниками прокуратуры было возбуждено 101 дело об административных правонарушениях, а также 10 уголовных дел, из которых 6 по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 3 уголовных дела по ст. 158 УК РФ (кража) и одно уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).