В Клязьминско-Лухский заповедник, расположенный в Вязниковском районе Владимирской области, привезли четырех самок зубров, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ресурс vyazniki.ru.

Восстановлением популяции зубров занимаются во Владимирской области две территории. Один из заказников расположен в Муромском районе, другой - Клязьминско-Лухский - в Вязниковском. Работы здесь начались всего три года назад. В природу были выпущены десять особей зубров: шесть самцов и четыре самки. В первый год акклиматизации погибли две самки - они утонули в период разлива реки Клязьмы. Однако остальные животные благополучно приспособились, и в 2006 году у двоих самок родилось два теленка.

Минувший завоз дополнительного количества зубров призван оптимизировать поло-возрастную структуру формирующейся популяции. По мнению ученых в ближайшие годы это должно привести к устойчивому ее росту. Для того чтобы популяция диких зубров была самоустойчивой и автономной, она должна достигать численности от 500 до 1000 голов по всей России. Именно эта цифра является главной целью экологов.