Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается ежегодно с 1983 года в третье воскресенье мая. Впервые он был проведен в г. Сан-Франциско (США) и уже с 1993 года отмечается в России. В 2007 году этот день проводится 20 мая.

По данным Министерства здравоохранения Астраханской области, за период регистрации с 1 января 1987 года по 1 апреля 2007 года в регионе учтено 549 ВИЧ-инфицированных (в т. ч. восемь детей), у 387 человек ВИЧ-инфекция выявлена впервые. Диагноз СПИД поставлен 33 пациентам, из которых один ребенок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном агентстве по печати и информационным коммуникациям.

39 ВИЧ-инфицированных умерли, из которых один ребенок. Больных СПИДом умерло 16, включая одного ребенка. От ВИЧ-инфицированных матерей рождено 34 ребенка (в т. ч. один мертворожденный).

Четырнадцати детям, после окончания диспансерного наблюдения диагноз ВИЧ-инфекции снят, остальные дети не достигли возраста, позволяющего определить у них принадлежность материнских или собственных антител к ВИЧ. Из общего числа ВИЧ-инфицированных 264 - местные жители.