21 января Центральный районный суд Твери вынес решение по иску кандидата в депутаты Тверской городской думы Валерия Смирнова, требовавшего признать состоявшимися выборы по избирательному округу N8.

3 ноября прошлого года выборы по этому округу были признаны несостоявшимися в связи с низкой явкой избирателей. Недостаток голосующих составил восемь сотых процента. В итоге лидировавший с большим отрывом кандидат в депутаты Валерий Смирнов, представлявший партию "Единая Россия", так и остался кандидатом. Спустя несколько дней после выборов Смирнов обратился в суд. В ходе рассмотрения иска выяснилось, чтo в избирательные списки попали люди, которые при всем желании не могли голосовать: умершие, осужденные, убывшие в другие города и веси. Они и не голосовали, но самим присутствием в бумагах влияли на определение явочного порога. На суде был выявлен случай голосования человека, который по документам находился в это время в следственном изоляторе, где также был сформирован отдельный избирательный участок.

В итоге суд вынес решение о признании выборов по округу N8 недействительными, так как невозможно выявить волеизъявление избирателей. Как заявил председатель городской избирательной комиссии Юрий Лукомник, судебное решение поднимает серьезную проблему регистрации и учета граждан для формирования избирательных списков. Сведения об избирателях обновляются на основе данных органов исполнительной власти - милиции, загсов, УИН и так далее. В любом случае для жителей города - избирателей округа N8 решение суда ничего не меняет. Повторные выборы состоятся, как и было назначено, 16 марта.