В столице Чувашии появятся бульвар Приволжский и улица Ильенко. 18 мая в администрации города на заседании комиссии по присвоению наименований улицам, площадям и объектам городского хозяйства были подведены итоги конкурса на лучшее название бульвара и улицы, расположенных в строящемся микрорайоне "Волжский-3". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, бульвар, который протянется от проспекта М.Горького до набережной Московской параллельно улицам спортсмена Валериана Соколова и Петра Ермолаева, решено назвать Приволжским. В названии улицы, запроектированной от улицы спортсмена Соколова до улицы Петра Ермолаева, решено увековечить память Почетного гражданина города Чебоксары, основателя и руководителя приборостроительного завода "Элара" Глеба Ильенко. Также на доме по ул. Сверчкова, где проживал Ильенко, будет установлена мемориальная доска.

Положительно решены вопросы и об установлении мемориальных досок Герою Социалистического Труда Анатолию Александрову, бывшему председателю Совета Министров Чувашской АССР Михаилу Зайцеву. Также на заседании комиссии решено переименовать названия остановок общественного транспорта "Промтрактор-сервис" на "ЧЕТРА", "Профтехучилище № 8" на "Гостиница "Мир". Однако члены комиссии решили отклонить предложения переименовать остановки "Чебоксарский трикотаж" на "Механико-технологический техникум" и "Улица Гоголя" на "Улица 7-я Южная".

Площадь, расположенная на месте бывшей первой площадки Электроаппаратного завода, будет названа сквером. Название ему дадут после изучения мнения общественности, прежде всего, совета ветеранов ЧЭАЗ. На заседании комиссии рассматривался и вопрос о присвоении какому-либо объекту городского хозяйства названия в честь победителя конкурса "Меценат 2006 года" ОАО "Хлеб". Выбор пал на участок за ДК "Салют", где расположена детская площадка и разбита тропиночная сеть. Название предстоит выбрать работникам предприятия.