18 мая в Москве проходит ряд мероприятий, объединенных под названием "Ночь в музее". Этот международный проект в столице приурочен к Международному дню музеев и Дню исторического и культурного наследия Москвы, продолжая практику музейно-выставочной работы в ряде европейских городов и опыта учреждений культуры столицы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы столичного комитета по культуре, 18 мая москвичи смогут посетить восемь московских музеев до 24.00 часов. Каждый музей запланировал специальную программу, в которую входят театрализованные экскурсии, литературные вечера, различные инсценировки, шоу и другие мероприятия.

Музей-панорама "Бородинская битва" приглашает посетителей на интерактивную программу "Ночь перед Бородино". Зрелищную часть мероприятия составит костюмированное выступление членов военно-исторических клубов, информационную - музейная экскурсия. Музей продолжит работу для тех, кто хочет ознакомиться с выставками и после окончания интерактивной программы до 24 часов.

Культурный Центр-музей В. Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке" представит музыкально-драматический спектакль о творчестве поэта "Райские яблоки". В нем прозвучит ряд редких записей в исполнении автора, документальных воспоминаний. В завершение состоится показ художественного фильма "Интервенция" режиссера Г. Полоки.

Музей им. Маяковского представляет инсценированную экскурсию, которая проходит по всем залам экспозиции. Также весь вечер в музее будут звучать стихи Маяковского в живом исполнении артистов московских театров.

Музей современного искусства "Ночь в музее" отмечает презентацией медиа-балета композитора Ираиды Юсуповой и художника Александра Долгина "Попади в Рай!" по мотивам "Божественной Комедии" Данте. Проект создавался специально по заказу Romualdo Del Bianco Foundation для конференции "Dante arte che genera arte", происходившей в ноябре прошлого года во Флоренции. Там и состоялась премьера видео-версии проекта, отмечают в комитете. Премьера его сценической версии в постановке финского балета Gruppen fyra и ансамбля La Stravaganza состоялась в марте 2007 года в Государственном Центре современного искусства в Москве в рамках финско-российского фестиваля искусств "Вместе". Спектакль выдержан в экспериментальном жанре, объединяте в себе музыкальный материал, видеоматериал и перформанс. После представления во дворе музея пройдет концерт современной музыки.

Музей "Дом Бурганова" представляет 18 мая проект, главным "персонажем" которого станет свет. Свет, представленный в экспозиции "Дома Бурганова" многообразен, представлен в подсветке скульптурных произведений, в инсталляции, в которой открытое пламя вырывается из пасти бронзовой собаки. Также в зале музея будет демонстрироваться фильм "Imbroglio", посвященный творчеству скульптора Бурганова.

В Музей русской усадебной культуры на юго-востоке столицы "Кузьминки - Влахернское приглашает Музейное объединение "Музей истории Москвы". Посетители смогут попасть на экскурсии по экспозиции "Знакомьтесь, Голицыны" в Служительском флигеле, по усадебному парку и комплексу "Конный двор", увидеть конное представление в открытом Манеже. Также в рамках мероприятия - выставка художественных народных промыслов В качестве музыкальной части праздника состоится концерт ансамбля "Казаки Дона". Кроме того, в программе вечера - чаепитие, танцевальный вечер, караоке.

В Государственном музее А.С. Пушкина состоится представление Академического камерного оркестра "Musica Viva" под руководством народного артиста России Александра Рудина и Московского государственного ансамбля солистов "Орфарион".

В музее-заповеднике "Царицыно" концертная программа на открытой площадке перед Хлебным Домом будет представлена театрализованным представлением с живой музыкой, в завершение праздника состоится фейерверк. Также будут организованы экскурсии по экспозициям и выставкам Хлебного Дома: "Царицыно сквозь века", "Цари в Царицыне", "Восходящие звезды российской моды".

Все московские музеи откликнулись с готовностью на участие в проекте "Ночь в музее", констатируют в комитете по культуре. По распоряжению правительства Москвы акция восьми из них в этом году проводится в формате эксперимента, и обоснована географической близостью к транспортным развязкам. К первому экспериментальному музейному празднику присоединятся и федеральные музеи.