Право проведения конкурсов по выбору поставщиков медикаментов в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) необходимо предоставить регионам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 мая сообщил директор территориального управления Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) по Приморскому краю Виталий Солодовников, комментируя предложение директора федерального ФОМС Дмитрия Рейхарта, прозвучавшее накануне на заседании Государственной Думы РФ.

Виталий Солодовников рассказал, что цены, предлагаемые крупными федеральными поставщиками медикаментов, могут приводить к лишним тратам бюджетных средств. "С разными торговыми наименованиями лекарства могут стоить пять рублей, а могут и пятьсот, потому что так выгоднее продавать. Это происходит, потому что крупные поставщики медикаментов сами оказались в роли кредиторов и возмещают свой ущерб", - рассказал Виталий Солодовников. Так, по его словам, в прошлом году 2 млн жителей Приморского края получили по программам обязательного медицинского страхования 4 млрд рублей. В то же время на дополнительное лекарственное обеспечение 90 тыс. инвалидов в Приморье было потрачено 1,5 млрд рублей, отметил директор территориального управления ФОМС.

По мнению Солодовникова, в том случае, если бы поставкой препаратов в рамках ДЛО занимались региональные дистрибьюторы, то местные органы исполнительной власти также имели бы рычаги воздействия в части ценовой политики распространителей фармацевтических продуктов.

Кроме того, Виталий Солодовников отметил, что региональные компании также могут обеспечивать потребности регионов в определенных лекарственных средствах лучше, чем это делают федеральные игроки рынка. Директор приморского ФОМС привел пример, что в 2006 году жители Приморского края получали такие лекарства, которые не получают даже за рубежом. "В России создан прецедент, когда больные получают самые дорогие препараты вместо доступных, чего не происходит даже в экономически развитых странах", - рассказал Солодовников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошедшем накануне заседании Государственной Думы РФ директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Рейхарт сообщил, что вопрос наделения регионов правом проводить конкурсы по выбору поставщиков в рамках программ ДЛО уже урегулирован. Деньги будут направляться федеральным фондом в территориальные фонды ОМС, и регионы будут сами вправе определять дистрибьютора.