Шилкинская межрайонная прокуратура Читинской области завершила расследование уголовного дела в отношении 22-летних Сергея Мыльникова, Павла Романова и Станислава Бочеева, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Об этом 18 мая ИА REGNUM сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области.

Как рассказал прокурор Константин Щербаков, следствие установило, что жители города Шилка Мыльников, Романов и Бочеев избили незнакомого им молодого человека, после чего тот скончался.

По версии следствия, ночью 3 декабря 2006 года обвиняемые подъехали к бару "Вавилон" в поселке Холбон Шилкинского района с целью найти и разобраться с парнями, побившими накануне Мыльникова и Романова. Их знакомый Бочеев - охранник местного частного охранного предприятия "Авант Гард", как считает обвинение, вызвался помочь им в этом деле.

Заприметив вышедшего на улицу молодого человека и решив, что это один из обидчиков, обвиняемые, по версии следствия, нанесли ему несколько ударов, затащили в свой легковой автомобиль и увезли на берег реки Шилка, где продолжили его избивать. Затем потерявшего сознание "обидчика" снова запихнули в машину и отвезли к хирургическому отделению Шилкинской ЦРБ, бросив его одного на земле, считает следствие. Уже из дома Сергей Мыльников позвонил в больницу и сказал, что видел лежащего на земле человека.

От полученных телесных повреждений пострадавший, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, в тот же день скончался.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Шилкинский районный суд. В случае признания подсудимых виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет.