Депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург предложил внести в проект новой редакции Устава Калининградской области поправку, которая предусматривает представление губернатором на утверждение депутатам регионального парламента ежегодного доклада о приоритетах развития области на краткосрочную перспективу. Как сообщил сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы, по мнению автора поправки, соответствующий доклад носит основополагающий характер в сфере взаимодействия законодательной и исполнительной власти. Подобное полномочие высшего должностного лица субъекта РФ закреплено в Уставах Санкт-Петербурга, Татарстана, Карелии, Удмуртии, Северной Осетии и ряде областей, отметил представитель облдумы.

Кроме того, как отметил сам Гинзбург, в областной системе стратегического планирования отсутствуют нормы о краткосрочном перспективном планировании и система требований к соответствующей стратегической для региона деятельности органов государственной власти и соответствующих должностных лиц. "Предлагаемая поправка устраняет данный пробел в областном законодательстве", - считает депутат.

В пресс-службе законодательного собрания уточнили, что временная общественная комиссия уже предварительно рассмотрела новую редакцию Устава Калининградской области и в настоящее время обобщает поступающие замечания, предложения и готовит законопроект к внесению в областную Думу.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что калининградские депутаты летом прошлого года большинством голосов отменили ежегодное послание нового губернатора Георгия Бооса самим себе. В итоге глава региона прочитал в прошлом году бюджетное послание, причем сразу с перспективой на 5 лет.