В пятницу, 18 мая, в 14-30 по киевскому времени под председательством президента Украины Виктора Ющенко состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по очередным и внеочередным вопросам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, в повестку дня заседания внесены три пункта: два по актуальным проблемам в сфере национальной безопасности и вопрос об урегулировании политической ситуации в государстве.

Вместе с тем, в СМИ Украины активно обсуждается информация, что именно на сегодняшнем заседании СНБО, в случае отсутствия компромисса между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, президент готов пойти на крайние меры, вплоть до отставки правительства. Сегодняшнему заседанию СНБО предшествует также обострение конфликта вокруг Конституционного Суда Украины, связанного с отставкой его главы, и спорами вокруг увольнения президентом трёх судей КС, а также смена позиции премьер-министра Украины, который на этой неделе заявил, что принципиальной позицией правительства является проведение выборов только на законной основе в соответствии с Конституцией страны, т.е. в случае соответствующего решения Конституционного Суда Украины.

Накануне представитель секретарита президента Украины Александр Чалый дал интервью прессе, о котором рассказал о своём видении сегодняшнего заседания СНБО и обострения политического противостояния в стране. По его словам, "на сегодня после заявлений со стороны лидеров парламентской коалиции возникла ситуация, что договоренности от 4 мая по досрочным выборам и относительно того, что дата этих выборов будет определена как можно скорее, дезавуируются одной стороной". "Это создает очень опасную ситуацию, и поскольку это, фактически, нарушает ту принципиальную политическую договоренность между президентом и премьером об урегулировании кризиса, я думаю, что в этой ситуации необходим анализ таким органом как СНБО, который представляет позицию всех ветвей власти", - добавил также он.