Высокие темпы развития в промышленности Воронежской области отмечены в январе - апреле 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, металлургическое производство и производство готовых металлургических изделий составило к уровню аналогичного периода прошлого года 133,8 процента; производство транспортных средств и оборудования - 125,6 процента; целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность - 171,9 процента; производство резиновых изделий - 118,8 процента; производство машин и оборудования - 116,5 процента.

Объем продукции сельского хозяйства составил 101,1 процента к уровню января-апреля 2006 года. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство" увеличился на 12,2 процента. За четыре месяца введено 170,9 тысяч квадратных метров площади жилых домов, что в 1,8 раза выше уровня прошлого года.

Более чем на 11 процентов увеличился объем розничной торговли и платных услуг населению. Положительные результаты работы реального сектора экономики позволили увеличить реальные (с учетом инфляции) денежные доходы населения на 6,3 процента. Номинальная начисленная заработная плата возросла на 35,7 процента к уровню аналогичного периода прошлого года, составив в марте 2007 года 7764,4 рубля. Если в январе численность безработных, состоящих на учете в государственной службе занятости, составляла 23,4 тысячи человек, то к концу апреля их количество составило 22,5 тысячи. В апреле почти наполовину сократилась задолженность работодателей по выплате заработной платы своим работникам. В марте она составляла 13,6 миллиона рублей, а к концу апреля снизилась до 7,2 миллиона рублей. Что касается бюджетной сферы, то ее работники получают зарплату вовремя и в полном объеме.