193,6 миллиона рублей - такова сумма финансирования общеобластных программ в 2002 году согласно отчету, прозвучавшему на заседании Совета трех губернаторов 23 января в Ханты-Мансийске. "В задании 2003 года мы сохраним шесть общеобластных программ, финансирование которых из всех трех бюджетов, по предварительным прогнозам, составит более 200 миллионов рублей", - отметил губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Как сообщили в пресс-службе губернатора, программы 2003 года будут утверждаться на следующем Совете трех губернаторов.

Также на Совете губернаторов обсуждался вопрос о создании межрегиональной рабочей группы по контролю и государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Возглавить ее поручено первому заместителю председателя правительства ХМАО Олегу Чемезову. Губернаторы поручили рабочей группе провести анализ криминальной ситуации в этой сфере, и предложить свое видение решений этих проблем. Как было отмечено на заседании, основным пунктом взаимодействия станет обмен информацией между нашими регионами. По словам Сергея Собянина, "в Тюменской области удалось серьезно снизить криминализацию сферы оборота алкогольной продукции, что привело к значительному росту налоговых и акцизных поступлений в бюджет в 2002 году".

Вновь был поднят вопрос "О мерах по сохранению Тобольска как духовно-нравственного и культурного центра Сибири". Губернаторы приняли решение предложить администрации города Тобольска подготовить список объектов для реконструкции, чтобы было четко видно куда потрачены деньги. В прошлом году финансирование программы по Тобольску составило более 100 миллионов рублей. В 2003 году объем финансирования сохранится.