Киргизия поддерживает намерение Пакистана войти в состав Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил 17 мая премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с представителями Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан во главе с депутатом Аттия Инаятуллах, сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе правительства. "Киргизская сторона приветствует и поддерживает намерение Пакистана стать полноправным членом ШОС", - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Глава правительства Киргизии выразил надежду, что Пакистан будет на высшем уровне представлен на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке 16 августа 2007 года. "Наши страны сближает история и единая религия. Мы благодарны Пакистану за недавний дружеский жест по переводу долга нашей Республики в грант. Я уверен, что нынешний визит заложит основу для дальнейшего сотрудничества между нашими странами", - сказал Алмазбек Атамбаев. Премьер-министр высказал заинтересованность Киргизской Республики в реализации совместных энергетических проектов по экспорту электроэнергии в Пакистан.

В ответном слове депутат Национальной Ассамблеи Пакистана Аттия Инаятуллах передала приветствие и поздравление Алмазбеку Атамбаеву от имени премьер-министра Пакистана Шауката Азиза, в связи со вступлением в должность главы правительства. "Мы приехали в Киргизию с искренним желанием укрепить связи между нашими государствами и убедились, что наши страны связывает не только общая история и религия, но и общие ожидания", - сказала Аттия Инаятуллах.