Аэропорт "Красноярск" в будущем станет одним из шести аэропортов федерально-международного значения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews 17 мая сообщил начальник отдела стратегического маркетинга холдинга AirUnion Сергей Детёнышев, являющийся куратором проекта развития и реконструкции аэропорта "Красноярск".

По его словам, Министерством транспорта РФ разработана стратегия развития авиационной отрасли России, согласно которой планируется выделение федеральных средств на развитие шести крупных российских аэропортов. В их число попал и красноярский аэропорт. "Когда этот механизм реально заработает, мы сможем более уверенно претендовать на средства из Инвестиционного фонда России для строительства в Красноярске большого международного аэропорта, - подчеркнул Детёнышев. - Красноярск может и должен соединить Юго-Восточную Азию и Дальний восток с Америкой и Европой".

Напомним, что как ранее сообщало ИА REGNUM-KNews, в Росавиации также идет обсуждение Концепции развития аэродромной (аэропортовой) сети гражданской авиации России в 2008-2020 гг. Согласно концепции, 12 основным аэропортам федерального значения планируется отдавать приоритет в вопросах финансовой поддержки. На основе этих аэропортов будет вестись развитие транспортной стратегии страны.