В этом году в Амурской области единый государственный экзамен будет проводиться по двум предметам. Первый намечен на 29 мая по русскому языку. Утверждены 55 пунктов его проведения во всех муниципальных образованиях области. Экзамен будут сдавать 8 444 выпускников. ЭГЭ по географии пройдет 16 июня. Определены 34 пункта сдачи для 1 634 выпускников. Как 18 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приамурья, об этом шла речь на заседании координационного совета по организации подготовки и проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в Амурской области.

Участие в заседании принимали сотрудники областного и городского департаментов образования, руководители учебных заведений, начальники регионального УВД и управления гражданской защиты и пожарной безопасности Администрации области.

По словам начальника департамента образования Олега Лапицкого, в ходе подготовки к предстоящим экзаменам разработаны соответствующие нормативные и правовые документы, определены места для проведения ЕГЭ, согласован персональный состав комиссии. Кроме того, образованы необходимые базы данных: административно-территориальных единиц региона, образовательных учреждений, пунктов проведения экзамена.

Также на совещании рассматривался вопрос о координации деятельности служб обеспечивающих информационную безопасность, комфортные условия при организации и проведении ЕГЭ. В каждом пункте проведения экзамена будет присутствовать представитель государственной комиссии, который уполномочен отслеживать соблюдение прав участников ЕГЭ и доставку контрольных измерительных материалов.