Недалеко от вокзала Новосибирск-Южный сотрудники транспортной милиции прикрыли незаконную торговлю некачественным спиртом. Как 18 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, о бойкой реализации сомнительной спиртовой продукции в милицию сообщили работники вокзала и бомжи.

По словам старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) ЛОВД на станции Новосибирск капитана милиции Игоря Дроздова, по получении оперативной информации инспекторы ОДН и сотрудники отделения охраны общественного порядка и безопасности (ОООПиБ) ЛОВД вышли на указанный адрес для проведения "контрольной закупки".

"Действительно, для одетой в гражданскую одежду "подгулявшей компании" в составе инспектора ОДН Елены Варавской, начальника ОООПиБ старшего лейтенанта милиции Сергея Федорова и майора милиции Павла Зайцева приобретение спиртного произошло без особых проблем, - рассказывает Дроздов. - В 60 метрах от вокзала в одном из рядом расположенных гаражей за 140 казенных рублей милиционеры приобрели искомую продукцию. Через дверное окошечко продавец - лицо кавказской национальности - сначала внимательно осмотрел покупателей, а затем реализовал им два литра спирта. Кавказец налил пойло из пятилитрового баллона с надписью "Технический растворитель" в подобранную, как оказалось, на помойке пластиковую пивную бутылку".

При составлении протокола о незаконной реализации спирта проверяющие установили, что торговая точка пользуется популярностью - в течение получаса за продукцией обратились 15 человек, желающих приобрести спирт по цене 70 рублей за литр. Причем выяснилось, что продавец обманывал покупателей, добавляя в емкости со спиртом воду. Более того, выяснилось, что продавец - гражданин Азербайджана, ему 40 лет, находится на территории Новосибирской области незаконно - у него нет миграционной карты и никаких документов, регламентирующих какую-либо предпринимательскую деятельность.

"В период оформления протокола азербайджанец просил оформить протокол не на него, а на нанятую им торговку, которая на время отлучилась, но скоро вернется и безропотно понесёт все тяготы, связанные с наказанием по закону. А себя просил отпустить", - добавил старший инспектор.

Последовавшая экспертиза, проведённая в экспертно-криминалистическом центре при Западно-Сибирском УВДТ установила, что в спиртовой продукции присутствуют вещества, опасные для здоровья.

В настоящее время собранные материалы переданы в прокуратуру с перспективой возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ. За продажу товара, не отвечающего требованиям безопасности, продавцу грозит по решению суда штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.