26-летний житель Барнаула Роман Хорошилов осужден на шесть лет и восемь месяцев за производство и сбыт синтетического наркотика - первитина, известного в молодёжной среде под названием "винт".

По словам прокурора кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ольги Дворниковой, "накрыть" химлабораторию, которая находилась в квартире одной из многоэтажек на улице Георгиева, удалось с помощью одного из знакомых Романа, который неоднократно прибегал к услугам наркодилера. Операция по обезвреживанию лаборатории была проведена 9 апреля 2002 года отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Для этого была произведена "контрольная закупка" дозы первитина. r Помощник прокурора края В. Зиястинов сообщил ИА REGNUM, что при проведении обыска в квартире было найдено достаточное количество препаратов и химреактивов, необходимых для производства ещё нескольких десятков доз наркотика.

В крае выявлены уже восемь таких подпольных лабораторий. Так, в конце прошлого года сотрудники межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД края прямо на улице задержали барнаульца с 0,04 граммами первитина.