16 мая губернатор Ивановской области Михаил Мень встретился с делегацией японской компании "Komatsu". Её руководство рассматривает возможность строительства на территории региона завода по выпуску строительно-дорожной техники, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.

Компания "Komatsu" сотрудничает с Ивановской областью с 1998 г., выпуская совместную продукцию с известной в России компанией ЗАО "МП Кранэкс". По словам президента японской компании Масао Фуджита, уверенность в надежности Ивановской области и позволила им рассматривать регион для строительства нового предприятия.

Руководству "Komatsu" были предложены три площадки для размещения японского предприятия - в Кинешме, Кинешемском районе и Иванове. Наибольший интерес вызвал участок в областном центре. Губернатор предложил японским бизнесменам еще ряд участков, которые они осмотрят в ближайшие дни. Компания ищет под строительство завода в Ивановской области участок площадью 20 га, возможное предприятие, по словам руководства, разместится на площади 25 тысяч кв. м.