В четверг, 17 мая, в преддверии массового крымско-татарского митинга, заявленного меджлисом на 18 мая, в День депортации, Симферополь уже перешел на особый режим охраны правопорядка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре общественных связей главного управления МВД Украины в Крыму, в завтрашнем траурном митинге, приуроченном к Дню депортации крымско-татарского народа, примут участие до 12 тысяч крымских татар. По другим сведениям предполагаемое количество участников митинга до 25 тысяч. Крымские правоохранительные органы находятся в полной готовности к завтрашнему событию. Патрулировать симферопольские улицы будут 4000 сотрудников милиции. 300 сотрудников милиции будут следить за правопорядком на центральной городской площади.

По словам заместителя начальника Главного Управления МВД Украины в Крыму Николая Федоряна, меры по контролю за общественным порядком и спокойствием на полуострове 18 мая приняты еще несколько дней назад. Под круглосуточную охрану взяты памятные знаки, связанные с траурной датой. Маршруты патрулирования правоохранителей приближены к культовым сооружениям и к зданиям, в которых находятся местные меджлисы в городах полуострова. "На завтра у нас в охране правопорядка на территории автономии, непосредственно на этих мероприятиях, дополнительно к сотрудникам милиции будет задействована тысяча военнослужащих, 2700 сотрудников органов Внутренних дел и 300 курсантов", - сообщил Федорян. Правоохранители будут сопровождать и колонны крымских татар, которые прибудут в Симферополь из других регионов. К началу митинга к центру Симферополя предполагается движение 5 многотысячных колон с разных точек столицы полуострова.

Справка ИА REGNUM: Всего в период с 1941 по 1944 годы из Крыма было депортировано около 300 тысяч крымских татар, немцев, армян, болгар, греков, турков, персов, курдов и цыган вместе взятых. В настоящий момент назад вернулось более 260 тысяч крымских татар.