Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступает за более активное участие Парламентской ассамблеи ОБСЕ в урегулировании приднестровского конфликта. Как сообщили в парламенте Молдавии, с таким заявлением выступил 17 мая в ходе встречи со спикером молдавского законодательного органа Марианом Лупу находящийся с рабочим визитом в республике председатель ПА ОБСЕ Горан Леннмаркер, передает корреспондент ИА REGNUM. Леннмаркер также подтвердил поддержку ОБСЕ суверенитета и территориальной целостности Молдавии, а также поддержку республики на ее пути к европейской интеграции.

Со своей стороны председатель молдавского парламента Мариан Лупу заявил, что поиск решения приднестровского конфликта можно осуществить лишь в формате переговоров 5+2 (Молдавия, Приднестровье - стороны, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, США, ЕС - наблюдатели). "Республика Молдова желает найти жизнеспособное и устойчивое решение приднестровского конфликта, а участие в переговорах международных представителей крайне необходимо", - подчеркнул Лупу. Молдавский спикер особо отметил вклад ОБСЕ в процессе урегулирования приднестровского конфликта и подтвердил позицию Кишинева о необходимости замены существующего в Приднестровье миротворческого механизма международной миссией гражданских и военных наблюдателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Горан Леннмаркер прибыл в Молдавию 16 мая. Целью визита Леннмаркера является сбор информации о текущей обстановке в республике, в частности о ходе демократических реформ и процессе урегулирования приднестровской проблемы. В программе визита запланированы встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, главой МИД Андреем Стратаном, министром реинтеграции Василием Шовой, лидерами парламентских фракций. В ходе своего визита, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ также планирует посетить Тирасполь.