17 мая в Тирасполе в Верховном Совете (ВС) Приднестровья состоялась встреча спикера парламента Евгения Шевчука с первым заместителем председателя комитета по безопасности Государственной Думы Михаилом Гришанковым. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС.

На встрече обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества. "Мы готовы максимально взаимодействовать с приднестровскими депутатами. Опыт, который накоплен у России, нельзя терять, а наоборот, нужно плодотворнее работать со специалистами и гармонизировать наши законодательства", - отметил Михаил Гришанков.

Первый зампредседателя комитета по безопасности ГД РФ также возглавляет думскую комиссию по противодействию коррупции. Он отметил, что "коррупция в настоящее время становится социальным явлением, поэтому выработка правил для чиновничества является важным направлением деятельности российского парламента. В ближайшее время планируется внесение изменений в действующее законодательство России".

Председатель ВС Евгений Шевчук и первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков также обсудили экономическую ситуацию в Приднестровье в связи с принятыми постановлениями правительства Молдавии, касающимися осуществления внешнеэкономической деятельности приднестровских экономических агентов, которые должны вступить в силу с 1 июля этого года. Михаил Гришанков отметил, что планирует встретиться с руководством Государственной Думы для обсуждения сложившейся ситуации и мер, которые можно предпринять.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 июля 2007 года в соответствии с постановлениями правительства Молдавии, Приднестровской Молдавской республике (ПМР) для получения сертификата на вывоз готовой продукции необходимо будет предоставлять в Кишиневе документы по оформлению импорта сырья, которое используется при изготовлении данной продукции. Делать это также необходимо будет на территории Молдавии.