В Центральном административном округе города Москвы продолжаются работы по приведению в порядок территории центральной части города в связи с предстоящим празднованием 860-летия основания Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, мероприятия по подготовке к празднованию начались еще в прошлом году. В настоящее время в Центральном административном округе промыто 530 фасадов, ведутся работы еще на 92 строениях. На 563 строительных объектах, находящихся на территории ЦАО установлены временные ограждения. Всего в 2007 году запланировано привести в порядок 1 444 фасада зданий на 292 улицах. До 20 августа 2007 года планируется привести в порядок 57 мостовых и 7 транспортных тоннельных сооружений, 86 подземных переходов, рекламные конструкции, опоры освещения, водопроводные и канализационные колодцы, остановки общественного транспорта и 40 станций метро, расположены в центре города.

Продолжаются на территории округа и работы по ремонту дорог, благоустройству и озеленению территории. В рамках этих мероприятий высажено 117 деревьев, более 10 тысяч кустарников, отремонтировано более 5 гектаров газонов и почти 250 тысяч квадратных метров дорог. Предприятия потребительского рынка и услуг также будут подготовлены к празднику. По состоянию на 1 мая 2007 года у 216 отремонтированы фасады, обновлена реклама и заменены витражи. Планируется комплексное благоустройство и цветочное оформление с праздничной символикой в 79 летних кафе.

Заместитель префекта Елена Васина дала задание подведомственным службам более ответственно подходить к качеству выполнения работ, в частности взять под усиленный контроль ремонт дорог, обустройство пожарных подъездов к жилым домам и заключение договоров на уборку мусора, которые отсутствуют у некоторых летних кафе, отметили в префектуре.

В центральной части города выполнены работы по ремонту и промывке 65 памятников и при содействии префектуры приведены в порядок 65 фонтанов. Ко Дню города планируется открытие нового фонтана в сквере у метро "Новокузнецкая". Комитетом рекламы, информации и оформления Москвы по ЦАО подготовлена концепция праздничного оформления центра города в виде поздравлений, размещенных в рекламных конструкциях различного формата, информационных плакатов и праздничной иллюминации. Совместно с департаментом ЖКХ, ГУП АПХ, ГУП "Моссвет" и Москомархитектурой разработана концепция по световому оформлению центра города и подсветке зданий на набережных реки Москва.

Важной частью подготовки к 860-летию Москвы станет организация благотворительных мероприятий и традиционного выездного торгового обслуживания в местах народных гуляний, добавили в префектуре ЦАО. На всех окружных и районных площадках москвичи и гости столицы смогут купить мороженое, прохладительные напитки, кондитерские изделия, сувенирную и книжную продукцию.