23 января под председательством Юрия Минакова прошло заседание президиума Государственного собрания республики. Принято решение о созыве очередной XVI сессии Государственного собрания 27 февраля 2003 года.

Утверждены программа подготовки, порядок проведения сессии. Члены президиума рассмотрели итоги деятельности марийского парламента за 2002 год, одобрили сборник материалов "Итоги деятельности Государственного собрания Республики Марий Эл за 2002 год" и рекомендовали опубликовать их в очередном шестом номере "Информационного вестника Государственного собрания республики".

Как сообщает информационно-аналитическое управление Государственного Собрания Республики Марий Эл, обсуждены вопросы, связанные с освещением деятельности Государственного собрания в 2003 году, мероприятия по реализации предложений и замечаний, высказанных на выездном Дне депутата в ГУП "Овощевод". На заседании рассмотрено обращение Аграрного союза Республики Марий Эл, с которым выступил его председатель, член президиума Государственного собрания республики Владислав Медведков. В обращении, в частности, говорится о том, что экономическое положение работников аграрного сектора постоянно ухудшается из-за возрастающих цен на энергоносители, ГСМ, запасные части и оборудование, снижаются закупочные цены на продукцию сельского хозяйства - зерно, мясо, молоко. Аграрный союз просит пересмотреть тарифы на электроэнергию и газ для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Президиум, считая этот вопрос актуальным, пришел к выводу о необходимости создания рабочей группы для выработки соответствующего решения.