Президент России Владимир Путин прибыл в Самару для участия в двухдневном саммите Россия-ЕС. Встреча пройдет в санатории "Волжский Утес", расположенном на берегу Куйбышевского водохранилища в 200 километрах от Самары. Вечером 17 мая состоится неформальная встреча президента и премьера России с канцлером председательствующей в Евросоюзе Германии Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

18 мая состоится пленарное заседание. Утром после традиционной церемонии официального фотографирования Путин, Меркель и Баррозу приступят к рабочей встрече. В середине дня они отчитаются перед журналистами о том, как прошли дискуссии. После пресс-конференции беседа будет продолжена в формате рабочего завтрака, за которым по традиции стороны обсуждают международные проблемы.

Как сообщает "Вести.ру" верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, который традиционно участвует в таких саммитах, в этот раз не приедет в Россию - он принимает высокую награду имени Карла Великого и не успевает на переговоры.

Напомним, предыдущий саммит Россия-ЕС прошел в Финляндии.