Зону энергосбыта ОАО "Барнаульская горэлектросеть" могут передать ОАО "Алтайэнерго", если горэлектросеть не погасит текущую задолженность перед "большой" энергетикой, - об этом шла речь на совещании у заместителя главы администрации Алтайского края Семена Байкалова.

По состоянию на 22 января, долг Барнаульской горэлектросети перед ОАО "Алтайэнерго" составляет 8304340 рублей, а городской бюджет на эту же дату должен Барнаульской горэлектросети 13432000 рублей, что на 5 млн. превышает сумму, затребованную энергетиками. Причем, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Горэлектросети, долг бюджетных потребителей в зоне энергосбыта "Алтайэнерго" город оплачивает своевременно и полностью. Поэтому руководство барнаульских электросетей заявляет об искусственно создаваемой ситуации по задолженности с целью передачи доли энергосбыта электросетей в ведение энергетиков.

По некоторым оценкам, предлагаемая мера не только повлечет значительный рост тарифа, что уже происходило в 2001 г. при разделении единой зоны энергосбыта горэлектросети на две, но и значительный рост потерь электроэнергии, что, опять же, будет влиять на увеличение тарифной нагрузки.

Дело в том, что в начале 2002 г. потери электроэнергии, обусловленные разделом энергосбытовых зон, у "Алтайэнерго" составили 25,3%, в Барнаульской горэлектросети - 14,1%.

В 2002 году дважды состоялось заседание Экспертного совета при Региональной энергетической комиссии, где рассматривался вопрос о росте тарифа на электроэнергию. Барнаульская горэлектросеть дважды предлагала реальные меры по удержанию роста тарифа и снижению его в будущем, но оба раза эта инициатива не была поддержана.

По мнению генерального директора ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Валерия Ларионова, "обеспечение высокой степени надежности энергоснабжения города невозможно без контроля за техническими параметрами электроустановок потребителей. А это осуществляется лишь в условиях применения единых энергосбытовых технологий в рамках единого предприятия. Комплексное развитие и реконструкция схемы электроснабжения города также невозможны без наличия информации о динамике спроса в целом по городу на электроэнергию и мощность. Так как энергоснабжающей организацией в нашем городе является Барнаульская горэлектросеть, то разрушение тесных связей с потребителями может негативно повлиять на надежность электроснабжения горожан".