В ближайшее время вопрос ограждения мусорного полигона Череповца не может быть решен из-за недостатка финансирования. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил мэр Череповца Олег Кувшинников.

Общая стоимость работ для установки полного ограждения мусорного полигона, расположенного в поселке Новые Углы, составляет 100 млн. рублей. В ближайшее время может быть выполнено лишь частичное ограждение полигона. Однако, по словам Олега Кувшинникова, проблема возгорания мусора на городском полигоне, а на нее чаще всего жалуются жители Новых Углов, должна быть решена. Перед предприятиями, содержащими городские свалки, поставлена задача в летнее время проводить ежедневный пролив и увлажнение мусорных слоев, что позволит не допустить возникновения пожаров. От специализированного муниципального предприятия "Спецавтотранс" в бюджет Череповца будет включена заявка на приобретение спецтехники для укатки и увлажнения полигона твердо-бытовых отходов.

В настоящее время в городе действует 4 ведомственных полигона для размещения твердо-бытовых отходов. Если полигоны ОАО "Северсталь" и муниципального предприятия "Спецавтотранс" оборудованы круглосуточной охраной, то свалки спичечной фабрики "ФЭСКО" и череповецкого "Фанеро-мебельного комбината", где размещаются производственные отходы деревопереработки, не охраняются, что зачастую приводит к возникновению пожаров.