15 мая в Курске с однодневным рабочим визитом побывал новый посол Республики Колумбия в России Диего Хосе Тобон Эчеверри, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ознакомительной поездке по региону его сопровождает представитель деловых кругов Республики Колумбия Луис Эрнесто Лейба.

С высокими гостями встретился губернатор Александр Михайлов. Обе стороны выразили заинтересованность в развитии двухсторонних отношений, отметив, что они не должны ограничиваться только гуманитарной и культурной сферой. Есть предпосылки для того, чтобы перейти к сотрудничеству в сфере экономики. Например, в числе предприятий, к которым колумбийские партнеры проявили интерес, - "Электроаппарат", "Электроагрегат", "Фармстандарт-Лексредства". Также посол отметил, что Колумбии нужны высококвалифицированные специалисты, которых готовят курские вузы и, в частности, технический университет. Сегодня в Курском техническом университете учатся пять студентов из Колумбии.

Затем вместе с послом Колумбии глава региона отправился в областную картинную галерею им. Дейнеки, где состоялось открытие первой выставки живописных работ современных колумбийских художников.