Сегодня, 17 мая, представители крымско-татарского меджлиса встречают самолет с останками Эдиге Кырымала (Шинкевича). По этому поводу организация "Крымский комитет" сделала заявление, текст которого имеется в распоряжении ИА REGNUM.

"В день депортации крымских татар 18 мая состоится перезахоронение нацистского коллаборациониста, - говорится в заявлении. - Во время войны он был одним из организаторов и руководителей Крымско-татарского комитета в Берлине. В ноябре - декабре 1942 г. побывал в Крыму, где был кооптирован в Симферопольский мусульманский комитет. С ноября 1943 г. служил в Крымско-татарском бюро при министерстве оккупированных восточных областей. С 17 марта 1945 г. - председатель Крымско-татарского национального центрального комитета".

Комитет выражает возмущение намерением меджлиса перезахоронить Шинкевича на территории, находящейся в ведении Бахчисарайского историко-культурного заповедника. "Меджлисовцы не спрашивают разрешения властей для захоронения нацистского коллаборациониста, так как они не признают их и считают себя единственными правителями Крыма. В 1992 году клика Джемилева перезахоронила другого известного коллаборациониста Амета Озенбашлы. Он предлагал Гитлеру создать на полуострове вассальное крымско-татарское государство и изгнать всех нетатар", - сообщает организация.

Корреспондент ИА REGNUM связался с лидером Крымско-татарского блока, ноходящегося в оппозиции к меджлису, Эдипом Гафаровым. Гафаров заявил, что в таких щепетильных вопросах меджлис широко не оповещает своих соотечественников, поэтому о встрече самолета он узнал только сегодня и о планах меджлиса по перезахоронению останков Шинкевича ничего не знает.