Всероссийская акция "Рождество за решеткой" прошла в Удмуртской Республике. Как сообщили ИА REGNUM в Фонде гражданских свобод, 23 января всем 190 несовершеннолетним, содержащимся в Ижевской воспитательной колонии и следственном изоляторе, вручены рождественские подарки. В каждом подарке - печенье, сок, шоколад, носки, карамель, конверты, зубная паста, зубная щетка, мыло.

Всероссийская акция "Рождество за решеткой" проводится Фондом гражданских свобод, основанным Борисом Березовским и Общественным центром содействия реформе уголовного правосудия. Акция проводится совместно и с рядом региональных общественных организаций при поддержке Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России.

В Удмуртской Республике акция "Рождество за решеткой" осуществлялась фондом совместно с ижевской городской общественной организацией "Центр социальных и образовательных инициатив" при поддержке Управления исполнения наказаний по Удмуртской Республике, Всероссийского фонда уголовно-исполнительной системы (филиал по Республике Удмуртия).

В 2003 году Всероссийская акция, начавшаяся с Мурманской области, охватит 27 регионов. И большая часть из 15000 несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы и содержания под стражей, получит подарки к Рождеству. "Цель акции - подарить праздник детям, а также привлечь внимание общественности к условиям содержания несовершеннолетних и ходу реформы уголовно-исполнительной системы", - заявил глава представительства Фонда гражданских свобод Павел Арсеньев. Средства для проведения акции предоставлены Фондом гражданских свобод, дополненные региональными спонсорами.