Четверо жителей Владимирской области заболели клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) в апреле - мае, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Владимирской области. Среди заболевших - жители Владимира, Вязниковского и Петушинского районов.

В 2006 году было выявлено 128 случаев клещевого боррелиоза у жителей области. Заболеваемость регистрировалась в 10 районах. Наибольшее количество заболевших клещевым боррелиозом было в Ковровском районе (47 случаев), в округе Вязники (18 случаев), в Петушинском районе (11 случаев) и во Владимире (27 случаев).

Как отмечают специалисты, в 2007 году из-за теплой зимы наблюдается ранняя активность и увеличение численности клещей в средней полосе. Первый всплеск заболевания клещевым боррелиозом происходит обычно после майских праздников, когда многие выезжают на природу. Сезон активности клещей продлится до конца лета. Клещи могут подстерегать не только в лесу, на даче, но и в городском сквере, на бульваре, в букете полевых цветов, шерсти домашних животных.

Клещевой боррелиоз - природно-очаговое инфекционное заболевание, которое передается через укус клеща. Возбудители заболевания передаются человеку иксодовыми клещами при любом, даже кратковременном, присасывании. При этом поражается нервная, сердечно-сосудистая системы человека, опорно-двигательный аппарат. У большинства людей первым симптомом болезни Лайма является гиперемия (покраснение) на месте укуса клеща, которая появляется в среднем через неделю после укуса и постепенно увеличивается в размерах. Возможно недомогание, лихорадка, мышечные боли. Второй этап характеризуется развитием неврологических (невриты черепных нервов) и кардиальных (миокардиты, перикардиты) осложнений. На позднем этапе заболевания могут развиваться суставные, кожные и другие воспалительные процессы.

Особое значение имеет по возможности более раннее выявление и лечение антибиотиками заболевших, что позволяет избежать тяжелых проявлений болезни. В хвойном лесу вероятность подхватить клеща меньше: паразиты обитают в смешанных лесах - живут у тропинок, на траве, в кустарниках, ближе к земле, а не прыгают на человека с деревьев, как считают многие. Клещ проникает под одежду человека и чаще всего присасывается в области плеча, подмышек, груди, шеи, паха и живота.