17 мая Русская Православная Церковь празднует Вознесение Господня. Как сообщили ИА REGNUM в Чебоксарско-Чувашской епархии, в день религиозного праздника в 217 храмах республики проходят торжественные богослужения. Этот праздник особенный, причисляется к одному из великих. Для четырех храмов православной церкви в республике этот праздник престольный - они названы в честь Вознесения Господня. Согласно Новому Завету, в этот день произошло Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Праздник посвящен событиям, описанным в Евангелии и Деяниях Апостолов. После распятия и воскресения Господь пребывал с учениками. В последний день своего видимого пребывания на земле Христос, явившись собравшимся всем вместе апостолам и заповедав им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им сошествия Святого Духа, "вывел их вон из города (Иерусалима) до Вифании, на гору Елеонскую", во время пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Елеонской Господь сказал им: "Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии, и даже до края земли". Сказав это, Он поднял Свои Божественные руки и благословил Своих учеников. "И когда благословлял их, отступил от них, и стал возноситься на небо".

Отметим,что в этом году праздник Вознесения приобрел особый смысл: 17 мая в Москве был подписан Акт о восстановлении канонического общения между Русской Православной Церковью и Русской Зарубежной Церковью.