Инспекция МНС по г. Якутску РС(Я) перевыполнила прогнозные назначения по налогам и сборам во все уровни бюджетов. В федеральную казну направлено 2 млрд. 816 млн. рублей, что составляет 108 % к плану. В территориальный бюджет - 2 млрд. 363 млн. рублей, что превышает задание на 9 %.

Кроме того, в городской налоговой инспекции есть нововведения. К 1 января завершился переходный период, в течение которого уполномоченные лица организаций должны были предоставить в налоговые органы сведения для внесения записей в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). По плану, разработанному Управлением МНС РФ по РС(Я), налоговая служба Якутска должна была внести в реестр 3568 записей о предприятиях и организациях, созданных до 1 июля 2001 года. К началу года налоговики пополнили реестр записей еще на 183 организации. За представленное сообщение после установленного срока - 1 января 2003 года - должностные лица организаций привлекаются к административной ответственности.

В новом году внесены также изменения по налогообложению малого бизнеса: в установленные сроки организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание работать по упрощенной системе, должны предоставить в налоговые органы заявления о переходе на нее. На сегодняшний день в Городскую налоговую инспекцию подали заявления 528 предпринимателей, 443 обращения рассмотрено положительно.